Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen

Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen

Gekürzte Fassung mit Julian Greis

Bestellen Sie bei Ihrem Webshop:

Inhalt

»Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen« von Anne Scheller – ein Hörbuch voller Magie!

»Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen« heißt das neuste Abenteuer aus der Feder der beliebten Kinderbuchautorin Anne Scheller. Die spannende Geschichte, die sich durch fantasievolle Charaktere, Wohlfühlatmosphäre und eine gehörige Prise Magie auszeichnet, ist als Lesung auf 2 CDs erhältlich. Schauspieler Julian Greis erzählt vom 10-jährigen Lenni, der auf Spielzeuge trifft, die nachts lebendig werden. Ein einzigartiges Hörerlebnis für alle Fans von »Toy Story« oder »Nachts im Museum«!

Das gleichnamige Buch ist im Baumhaus Verlag erschienen.

Wenn die Nacht anbricht, beginnt der Zauber …

In Waldo Wunders Spielzeugladen in der Pulvergasse 9 ist es düster und meistens auch ein bisschen staubig. Aber dafür stapelt sich hier bis unters Dach alles, was das Kinderherz begehrt: Bücher, Rätsel, Kuscheltiere, Glibberknete, Puppen, Schatzkisten … Und der alte, kauzige Verkäufer scheint für jedes Kind stets das einzig wahre, perfekte Spielzeug zu finden.

Als Herr Wunder dringend verreisen muss, bittet er seinen Nachbarn Lenni, auf den Laden aufzupassen und gibt nur eine Anweisung: Öffne niemals...

»Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen« von Anne Scheller – ein Hörbuch voller Magie!

»Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen« heißt das neuste Abenteuer aus der Feder der beliebten Kinderbuchautorin Anne Scheller. Die spannende Geschichte, die sich durch fantasievolle Charaktere, Wohlfühlatmosphäre und eine gehörige Prise Magie auszeichnet, ist als Lesung auf 2 CDs erhältlich. Schauspieler Julian Greis erzählt vom 10-jährigen Lenni, der auf Spielzeuge trifft, die nachts lebendig werden. Ein einzigartiges Hörerlebnis für alle Fans von »Toy Story« oder »Nachts im Museum«!

Das gleichnamige Buch ist im Baumhaus Verlag erschienen.

Wenn die Nacht anbricht, beginnt der Zauber …

In Waldo Wunders Spielzeugladen in der Pulvergasse 9 ist es düster und meistens auch ein bisschen staubig. Aber dafür stapelt sich hier bis unters Dach alles, was das Kinderherz begehrt: Bücher, Rätsel, Kuscheltiere, Glibberknete, Puppen, Schatzkisten … Und der alte, kauzige Verkäufer scheint für jedes Kind stets das einzig wahre, perfekte Spielzeug zu finden.

Als Herr Wunder dringend verreisen muss, bittet er seinen Nachbarn Lenni, auf den Laden aufzupassen und gibt nur eine Anweisung: Öffne niemals die dritte Schublade von rechts! Ein Klacks, denkt sich der 10-Jährige und ist begeistert, einen ganzen Laden voller Spielzeug für sich allein zu haben. Doch dann geschehen merkwürdige Dinge: Die Spielzeuge scheinen von ganz allein ihre Plätze zu wechseln. Und nicht nur das – nachts erwachen sie auf magische Weise zum Leben!

Plötzlich hat Lenni alle Hände voll zu tun, denn die lebendigen Spielzeuge brauchen einen Menschen, der sich um sie kümmert. Vor allem, da ein listiger Bösewicht den Laden bedroht und es auf die Magie der Spielsachen abgesehen hat. Und ein Rätsel muss auch noch dringend gelöst werden: Was verbirgt sich nur in der verbotenen Schublade?

Ein märchenhaftes Hörabenteuer mit Sprecher Julian Greis

Für seine facettenreiche Stimme wurde der Schauspieler und Hörbuchsprecher Julian Greis bereits zweimal mit dem Kinderhörbuchpreis BEO ausgezeichnet. In »Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen« von Anne Scheller erweckt er nun alle Figuren wie durch Zauberhand zum Leben – sei es der mutige Lenni, der kuriose Herr Wunder oder ein ziemlich besserwisserisches Buch. Ein zauberhaftes Hörbuch zum Einkuscheln und Mitfiebern für Jungs und Mädchen ab 8 Jahren, erschienen bei Der Audio Verlag.

Weitere Hörbücher von Anne Scheller bei Der Audio Verlag:

Weiterlesen
Autor

Anne Scheller

Anne Scheller, geboren 1980 in Bremervörde, studierte Anglistik, Musikwissenschaft und Mittelalterliche Geschichte in Erlangen. Seit zehn Jahren arbeitet sie als Kinderbuchautorin für verschiedene Verlage und Redaktionsbüros. Bei DAV erschien bereits »Fjelle & Emil – Monstermäßig beste Freunde«.

Sprecher

Julian Greis

Julian Greis, geboren 1983, arbeitet als Hörbuchsprecher und Schauspieler für Film, Fernsehen und Theater. Seit 2009 ist er festes Ensemblemitglied am Thalia Theater in Hamburg. Für seine sprecherische Leistung wurde er u.a. zweifach mit dem Deutschen Kinderbuchpreis BEO ausgezeichnet.

2 h 38 min

2 CDs

  • Genre:

    Kinder

  • Format:

    Lesung

  • Fassung:

    gekürzt

  • Alter:

    ab 8 Jahren

  • Veröffentlichung:

    25.10.2019

  • ISBN:

    978-3-7424-1252-2

  • UVP:

    EUR 12,99

Pressematerial

Hinweis: Mit dem Download verpflichte ich mich zur Einhaltung der AGB des Anbieters.