1

Über uns

Aus dem Herzen Berlins direkt ins Ohr! Mit jährlich über 200 Neuerscheinungen für Erwachsene und Kinder zählen wir zu den großen Hörbuchverlagen im deutschsprachigen Raum.

Gründung

1999

Hörbücher

2.500

Firmensitz

Berlin

Sie suchen ein Hörbuch als CD oder Hörbuch-Download? Gekürzt oder ungekürzt? Bei uns werden Sie fündig.

Der Audio Verlag bietet Hörspiele, Lesungen, Features und Tondokumente zu sämtlichen Genres – Literatur, Klassiker, Krimi, Unterhaltung, Ratgeber, Sachbücher, Hörbücher für Kinder- und Jugendliche.

1999 gegründet, veröffentlicht der Der Audio Verlag (DAV) neben mehrfach ausgezeichneten Eigenproduktionen auch umfangreiche Hörspielproduktionen von Rundfunksendern. Bisher sind mehr als 2.500 Hörbuchtitel beim DAV erschienen. Jährlich werden von einem jungen Team ca. 100 neue Hörbücher produziert und veröffentlicht. Die aufmerksame Auswahl von Texten und Sprechern, qualitativ hochwertige Produktionen, sowie die exzellente Ausstattung von Hörbüchern zeichnen unsere Hörbücher aus.

Gesellschafter des Audio Verlags ist die Penguin Random House Verlagsgruppe.

Preise und Auszeichnungen

Alle anzeigen

Team

1

Mareike Arlts

Lektorat Kinder und Jugendliche

E-Mail

arlts@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 31
1

Sophie Asiedu

Lektorat

E-Mail

asiedu@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 23
1

Kristin Avemark

Programmleitung Kinder und Jugendliche

E-Mail

avemark@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 30
1

Bernd Bauerochse

Marketing/Werbung

E-Mail

bauerochse@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 55
1

Britta Brugger

Redaktion

E-Mail

brugger@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 51
1

Silke Eiselt

Grafik

E-Mail

eiselt@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 57
1

Henriette Engel

Assistenz der Geschäftsführung

E-Mail

engel@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 12
1

Amadeus Gerlach

Geschäftsführung

E-Mail

gerlach@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 0
1

Gertraud Götz

Rechte & Lizenzen

E-Mail

goetz@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 18
1

Lea Hanke

Rechte und Lizenzen

E-Mail

hanke@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 19
1

Larissa Hoff

Grafik

E-Mail

grafik@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 57
1

Marie Kaufmann

Lektorat

E-Mail

kaufmann@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 26
1

Britta Lang

Kinderlektorat

E-Mail

lang@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 32
1

Katrin Machulik

Programmleitung Erwachsenenhörbuch

E-Mail

machulik@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 22
1

Daniel Schlereth

Leitung Grafik

E-Mail

schlereth@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 56
1

Isabelle Schneider

Herstellung

E-Mail

herstellung@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 12
1

Teresa Sommer

Lektorat

E-Mail

sommer@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 26
1

Julia Tautz

Lektorat

E-Mail

tautz@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 24
1

Katharina Wind

Lektorat

E-Mail

wind@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 25
1

Maureen Wurm

Pressereferentin, Veranstaltungen

E-Mail

wurm@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 60
1

Lucie Zauber

Redaktion

E-Mail

zauber@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 52
1

Dorotea Zlatavera

Herstellung

E-Mail

zlatavera@der-audio-verlag.de

Telefon

030 31 99 828 41
1

Jetzt Karriere machen!

Haben Sie Lust bei einen der führenden Hörbuchverlage im deutschsprachigen Raum zu arbeiten? Wir sind ein junges Team, haben flache Hierarchien, begeistern uns für gut erzählte Geschichten und produzieren qualitativ hochwertige Hörbücher mit bekannten Sprecher:innen für Erwachsene, Kinder und Jugendliche.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bieten wir:

  1. einen attraktiven Arbeitsplatz in Berlin-Charlottenburg
  2. ein junges, aber erfahrenes, engagiertes und kreatives Team
  3. Interesse an neuen Ideen
  4. ein hohes Maß an Gestaltungsfreiheit verbunden mit der frühen Übernahme von Verantwortung sowie
  5. attraktive Entwicklungsmöglichkeiten

Aktuell suchen wir Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den folgenden Bereichen:

Der Audio Verlag sucht regelmäßig Praktikant:innen für die Bereiche:

  • Redaktion Erwachsenprogramm
  • Lektorat Erwachsenenprogramm
  • Lektorat Kinder und Jugendliche

Die Praktika bieten Gelegenheit, Einblicke in die vielseitige Arbeit in einem Hörbuchverlag zu bekommen.

Bitte erfragen Sie die Anforderungen und Inhalte eines Praktikums direkt in der jeweiligen Abteilung.

Mit vielen Produktionen unserer Rundfunkpartner

0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover