1

Über uns

Aus dem Herzen Berlins direkt ins Ohr! Mit jährlich über 200 Neuerscheinungen für Erwachsene und Kinder zählen wir zu den großen Hörbuchverlagen im deutschsprachigen Raum.

Gründung

1999

Hörbücher

2.500

Firmensitz

Berlin

Sie suchen ein Hörbuch als CD oder Hörbuch-Download? Gekürzt oder ungekürzt? Bei uns werden Sie fündig.

Der Audio Verlag bietet Hörspiele, Lesungen, Features und Tondokumente zu sämtlichen Genres – Literatur, Klassiker, Krimi, Unterhaltung, Ratgeber, Sachbücher, Hörbücher für Kinder- und Jugendliche.

1999 gegründet, veröffentlicht der Der Audio Verlag (DAV) neben mehrfach ausgezeichneten Eigenproduktionen auch umfangreiche Hörspielproduktionen von Rundfunksendern. Bisher sind mehr als 2.500 Hörbuchtitel beim DAV erschienen. Jährlich werden von einem jungen Team ca. 100 neue Hörbücher produziert und veröffentlicht. Die aufmerksame Auswahl von Texten und Sprechern, qualitativ hochwertige Produktionen, sowie die exzellente Ausstattung von Hörbüchern zeichnen unsere Hörbücher aus.

Gesellschafter des Audio Verlags ist die Penguin Random House Verlagsgruppe.

Preise und Auszeichnungen

Alle anzeigen

Team

1

Mareike Arlts

Lektorat Kinder und Jugendliche

E-Mail

arlts@der-audio-verlag.de
1

Sophie Asiedu

Lektorat

E-Mail

asiedu@der-audio-verlag.de
1

Kristin Avemark

Programmleitung Kinder und Jugendliche

E-Mail

avemark@der-audio-verlag.de
1

Bernd Bauerochse

Marketing/Werbung

E-Mail

bauerochse@der-audio-verlag.de
1

Britta Brugger

Redaktion

E-Mail

brugger@der-audio-verlag.de
1

Silke Eiselt

Grafik

E-Mail

eiselt@der-audio-verlag.de
1

Henriette Engel

Assistenz der Geschäftsführung

E-Mail

engel@der-audio-verlag.de
1

Amadeus Gerlach

Geschäftsführung

E-Mail

gerlach@der-audio-verlag.de
1

Gertraud Götz

Rechte & Lizenzen

E-Mail

goetz@der-audio-verlag.de
1

Lea Hanke

Rechte und Lizenzen

E-Mail

hanke@der-audio-verlag.de
1

Larissa Hoff

Grafik

E-Mail

grafik@der-audio-verlag.de
1

Marie Kaufmann

Lektorat

E-Mail

kaufmann@der-audio-verlag.de
1

Britta Lang

Kinderlektorat

E-Mail

lang@der-audio-verlag.de
1

Katrin Machulik

Programmleitung Erwachsenenhörbuch

E-Mail

machulik@der-audio-verlag.de
1

Daniel Schlereth

Leitung Grafik

E-Mail

schlereth@der-audio-verlag.de
1

Isabelle Schneider

Herstellung

E-Mail

herstellung@der-audio-verlag.de
1

Teresa Sommer

Lektorat

E-Mail

sommer@der-audio-verlag.de
1

Julia Tautz

Lektorat

E-Mail

tautz@der-audio-verlag.de
1

Katharina Wind

Lektorat

E-Mail

wind@der-audio-verlag.de
1

Maureen Wurm

Pressereferentin, Veranstaltungen

E-Mail

wurm@der-audio-verlag.de
1

Lucie Zauber

Redaktion

E-Mail

zauber@der-audio-verlag.de
1

Dorotea Zlatavera

Herstellung

E-Mail

zlatavera@der-audio-verlag.de
1

Jetzt Karriere machen!

Haben Sie Lust bei einen der führenden Hörbuchverlage im deutschsprachigen Raum zu arbeiten? Wir sind ein junges Team, haben flache Hierarchien, begeistern uns für gut erzählte Geschichten und produzieren qualitativ hochwertige Hörbücher mit bekannten Sprecher:innen für Erwachsene, Kinder und Jugendliche.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bieten wir:

  1. einen attraktiven Arbeitsplatz in Berlin-Charlottenburg
  2. ein junges, aber erfahrenes, engagiertes und kreatives Team
  3. Interesse an neuen Ideen
  4. ein hohes Maß an Gestaltungsfreiheit verbunden mit der frühen Übernahme von Verantwortung sowie
  5. attraktive Entwicklungsmöglichkeiten

Aktuell suchen wir Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den folgenden Bereichen:

Der Audio Verlag sucht regelmäßig Praktikant:innen für die Bereiche:

  • Redaktion Erwachsenprogramm
  • Lektorat Erwachsenenprogramm
  • Lektorat Kinder und Jugendliche

Die Praktika bieten Gelegenheit, Einblicke in die vielseitige Arbeit in einem Hörbuchverlag zu bekommen.

Bitte erfragen Sie die Anforderungen und Inhalte eines Praktikums direkt in der jeweiligen Abteilung.

Mit vielen Produktionen unserer Rundfunkpartner

0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover