1

Joanna Schaffhausen

All die dunklen Lügen

Ungekürzte Lesung mit Britta Steffenhagen

20,00 €

Unverbindliche Preisempfehlung für die CD-Ausgabe

11 H 40 MIN
1 mp3-CD
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-1689-6
VERÖFFENTLICHUNG 19.02.21
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Irene Eisenhut
REGIE Vera Teichmann

»All die dunklen Lügen« von Joanna Schaffhausen in einer ungekürzten Lesung mit Britta Steffenhagen bei DAV

Polizistin Ellery Hathaway wird vom FBI-Agenten Reed Markham gebeten, ihn bei der Aufklärung eines sehr persönlichen Falls zu unterstützen – nämlich der des viele Jahre zurückliegenden Mordes an dessen Mutter Camilla. Reed, der zu jenem Zeitpunkt noch ein Baby war, wuchs nach dem Tod seiner Mutter in einer Adoptivfamilie auf. Nun wirft das Ergebnis eines Bluttests, das offenbart, dass Reeds Adoptivvater zugleich auch sein leiblicher Vater ist, zahlreiche Fragen auf, denen der FBI-Ermittler auf den Grund gehen möchte: Hatte sein Vater etwas mit der Ermordung seiner Mutter zu tun? Stellte die Beziehung zu Camilla eine Gefahr für seine Polit-Karriere dar, und war ein Mord somit sein letzter Ausweg? Oder bewegte Camilla sich in gefährlichen Kreisen? Reed und Ellerys Ermittlungen fördern Erkenntnisse zutage, die einen Killer, der jahrzehntelang unerkannt geblieben ist, in Bedrängnis und sie somit in große Gefahr bringen – denn dieser wird alles daran setzen, dass ihm nach so langer Zeit niemand auf die Schliche kommt.

Der neue Fall für Ellery Hathaway als Hörbuch bei Der Audio Verlag

Mit ihrem zweiten Roman »All die dunklen Lügen« ist der preisgekrönten Autorin Joanna Schaffhausen ein packender Thriller gelungen, der seine Hörerinnen und Hörer von der ersten bis zur letzten Sekunde fesselt. Ein Muss für Fans von Karin Slaughter und Jilliane Hoffman! »All die dunklen Lügen« ist als Hörbuch in einer ungekürzten Lesung bei DAV erhältlich und umfasst 1 mp3-CD.

Hochspannung garantiert! Der neue Thriller von Joanna Schaffhausen – ungekürzt gelesen von Britta Steffenhagen

Britta Steffenhagen wurde 1976 in Berlin geboren. Sie arbeitet als Schauspielerin, Hörbuch- und Synchronsprecherin sowie als Radioredakteurin und -moderatorin. Neben »All die dunklen Lügen« hat die erfolgreiche Sprecherin bereits »Kleine Feuer überall« von Celeste Ng, »Nullzeit« von Julie Zeh sowie viele weitere Hörbücher für DAV eingelesen.

»Ein spannender Thriller mit einem sympathischen Ermittlerduo, das trotz seiner Verschiedenartigkeit großartig zusammenarbeitet. Hohe Spannung, temporeiche Handlung und eine tolle Sprecherin runden die Produktion ab…«

hoerbuchjunkies.com, Anja Schünemann, 13.03.2021

Joanna Schaffhausen

Zur Autor:innen-Seite

Joanna Schaffhausen ist promovierte Psychologin und hat für ABC News und als wissenschaftliche Redakteurin gearbeitet. Sie lebt mit Ehemann und Tochter in der Nähe von Boston.

Britta Steffenhagen

Zur Sprecher:innen-Seite

Britta Steffenhagen, geboren 1976, ist Schauspielerin und Hörbuchsprecherin und als Moderatorin und Redakteurin in Rundfunk und TV (u.a. rbb und radioeins) tätig. Für DAV hat sie u.a. »Kleine Feuer überall« von Celeste Ng und »Wie viele willst du töten« von Joanna Schaffhausen eingelesen.

11 H 40 MIN
1 mp3-CD
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-1689-6
VERÖFFENTLICHUNG 19.02.21
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Irene Eisenhut
REGIE Vera Teichmann

Das könnte Sie auch interessieren

Wie viele willst du töten


mp3-CD • Download

Gekürzte Lesung mit Britta Steffenhagen

Tropenkoller


CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Charly Hübner

Maigret und der Mann auf der Bank


CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Walter Kreye

Maigret als möblierter Herr


CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Walter Kreye

Maigret und der Gehängte von Saint-Pholien


CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Walter Kreye
0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover