1

Jens Henrik Jensen

EAST. Welt ohne Seele

Ungekürzte Lesung mit Dietmar Wunder

20,00 €

Unverbindliche Preisempfehlung für die CD-Ausgabe

10 H 18 MIN
2 mp3-CDs
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-2575-1
VERÖFFENTLICHUNG 16.11.22
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Ulrich Sonnenberg

»EAST. Welt ohne Seele« – der fulminante Auftakt der EAST-Trilogie

Für Fans von Niels Oxen und »SØG«-Kommissarin Nina Portland gibt es eine weitere spannende Politthriller-Reihe aus der Feder von Jens Henrik Jensen. CIA-Agent Jan Jordi Kazanski ermittelt in Osteuropa. Es ist 1999, das Millennium steht kurz bevor und Jan Jordi Kazanski steht vor einem persönlichen Abgrund. Nachdem seine Frau und sein Kind vor drei Monaten aus dem Leben gerissen worden sind, betäubt er seinen Schmerz mit Alkohol. Eigentlich hat das CIA ihn deshalb beurlaubt, doch plötzlich bekommt er einen Auftrag, der wie gemacht ist für Kazanski.

Packender Hörbuch-Thriller mit politischer Dimension – in ungekürzter Lesung von Dietmar Wunder

Mit seinen exzellenten Kenntnissen der russischen und polnischen Sprache soll Jan Jordi Kazanski im Auftrag des CIA nach Krakau reisen und dort eine Informantin namens »Die Witwe« ausfindig machen. Was nach einem simplen Einsatz klingt, entpuppt sich schon bald als gefährliches Spiel um Leben und Tod. In der ungekürzten Lesung zu »EAST. Welt ohne Seele« zeigt der dänische Bestsellerautor ungeschönt, wie alte und neue Eliten ihre perfiden Spielchen im postkommunistischen Osteuropa austragen. Die Jahrtausendwende war eine Zeit des Umbruchs ­– Themen, die damals wie heute von politischer Brisanz sind und in Jens Henrik Jensens Thriller ganz neu beleuchtet werden.

Hörbuchsprecher Dietmar Wunder lässt Jan Jordi Kazanski lebendig werden

Dietmar Wunder erweckt den abgebrühten Protagonisten aus »EAST. Welt ohne Seele« in all seiner unwirschen Grobheit und seinem unterdrückten Leid zum Leben. Seine Stimme ist außerdem als Synchronstimme von Daniel Graig in der Rolle von James Bond bekannt und aus Jens Henrik Jensens »Oxen«-Reihe. Übersetzt wurde der Thriller von Ulrich Sonnenberg. Die ungekürzte Lesung des Hörbuchs erscheint auf 2 mp3-CD bei Der Audio Verlag.

Jens Henrik Jensen

Zur Autor:innen-Seite

Jens Henrik Jensen wurde 1963 in Søvind, Dänemark, geboren. Seine »Oxen«- Reihe eroberte sofort die Bestsellerlisten. Neben der Nina-Portland-Trilogie »SØG« schrieb Jensen auch die »EAST«-Trilogie, die ihn auf Recherchereise nach Murmansk, Krakau und durch den Balkan führte.

Dietmar Wunder

Zur Sprecher:innen-Seite

Dietmar Wunder ist bekannt als die Stimme von Daniel Craig in der Rolle des James Bond. Zudem ist er einer der beliebtesten und bekanntesten deutschsprachigen Hörbuchsprecher und lieh den Hörbüchern von Don Winslow seine Stimme. Er liest sowohl Jens Henrik Jensens Thriller um »Oxen« ein, als auch die »EAST«-Trilogie.

10 H 18 MIN
2 mp3-CDs
FORMAT Ungekürzte Lesung
GENRE Krimi
ISBN 978-3-7424-2575-1
VERÖFFENTLICHUNG 16.11.22
UVP 20,00 €
ÜBERSETZUNG Ulrich Sonnenberg

Das könnte Sie auch interessieren

Oxen. Der dunkle Mann


mp3-CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Dietmar Wunder

Oxen. Noctis


mp3-CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Dietmar Wunder

EAST. Auf tiefem Grund


mp3-CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Dietmar Wunder

Oxen. Das erste Opfer


mp3-CD • Download

Ungekürzte Lesung mit Dietmar Wunder
0:00
0:00
Bild des Hörspiel Cover